2021-09-01T05:30:34+10:00 2021-09-01T05:30:34+10:00

Каким россиянам начнут перечислять по 2500 рублей в день с 1 сентября

Это случится благодаря изменениям в законодательстве

1 сентября 2021, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Каким россиянам начнут перечислять по 2500 рублей в день с 1 сентября

С 1 сентября в России начнутся выплаты многим гражданам в увеличенном размере. Благодаря изменениям в законодательстве размер одной из важных выплат станет другим, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменение затронет выплаты, которые получают многие россияне по больничным. А именно речь идет о выплатах больничных на ребенка.

Работающие родители, которые остаются дома вместе с болеющим ребенком, по закону имеют право на денежные выплаты от работодателя. Однако ранее размер таких выплат строго зависел от стажа работника. Если человек отработал меньше 5 лет, ему выплачивали всего 60 процентов от его зарплаты, при стаже до 8 лет размер выплаты увеличивался до 80 процентов, а полную сумму платили только при наличии стажа в 8 и более лет.

Сейчас же выплаты больничных по уходу за ребенком до семи лет для всех будут составлять 100 процентов от заработка вне зависимости от объема стажа. В день максимальная сумма составит порядка 2500 рублей. И на стаж никто смотреть не будет. Если, например, женщина устроилась на работу год назад, а потом заболел ее ребенок, ей должны будут выплатить полный размер заработка.

Стоит отметить, что нововведения будут касаться не только родителей ребенка. К людям, которые могут получать 100% больничных выплат, относят и родственники. Это могут быть дядя, тетя, бабушка, дедушка. Если же ребенку от восьми лет, то старые условия начисления больничных сохраняются. Напомним, что на больничном по уходу за ребенком до 7 лет можно быть не больше 60 дней в год. 90 дней – только в тяжелых случаях.

Ранее сообщалось, что разовую выплату в размере десяти тысяч рублей в ближайшее время получат не только пенсионеры в России. Власти приняли решение поощрить еще одну категорию граждан. Правда, такие выплаты будут осуществляться на региональном уровне. Но зато затронут представителей множества профессий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)