2021-09-02T06:30:35+10:00 2021-09-02T06:30:35+10:00

Решение принято: важную выплату в 7500 рублей начнут выдавать по-новому

Правительство изменит порядок их назначения

2 сентября 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято: важную выплату в 7500 рублей начнут выдавать по-новому

Правительство России приняло решение изменить механизм назначения и выдачи сразу нескольких важных денежных выплат. Изменения затронут семьи с детьми, сообщает PRIMPRESS.

Решение принял Минтруд. Как рассказала замглавы ведомства Ольга Баталина, правила получения пособий будут изменены для выплат на детей в возрасте от трех до семи лет, а также для выплаты одиноким родителям, воспитывающим детей от восьми до 17 лет.

Правила назначения таких выплат будут смягчены. Так, сейчас важно, чтобы члены семьи, претендующей на пособие, имели доход. С этого года введено правило «нулевого дохода», то есть граждане обязательно должны работать, а если работы нет, то это должно объясняться уважительными причинами.

При этом пока получить выплату не могут беременные женщины, у которых временно нет дохода. Правительство отменит это правило. Поправки должны вступить в силу уже до конца текущего года.

В Минтруде сообщили, что также довольно часто женщина после рождения первенца и трехлетнего перерыва встает на учет в службу занятости, но с маленьким ребенком сложно трудоустроиться. Если в этот момент женщина забеременела и не смогла найти подходящую работу, то в соответствии с готовящимися изменениями отсутствие у нее в этот момент заработка не будет препятствием для получения пособия на первого малыша.

Напомним, что размер такой выплаты составляет половину от прожиточного минимума. В среднем это 7500 рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали о денежных выплатах пенсионерам за непрерывный стаж. В частности, такие выплаты побещали за стаж в 20 и 25 лет для женщин и мужчин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)