2021-09-02T18:42:23+10:00 2021-09-02T18:42:23+10:00

Виталий Мутко: Местные власти должны настаивать на малоэтажной застройке

2 сентября 2021, 18:42

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Виталий Мутко: Местные власти должны настаивать на малоэтажной застройке

Развитие индивидуального жилищного строительства зависит от того, насколько подготовлена территория под застройку, градостроительных планов и наличия инженерных коммуникаций, сказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью «Российской газете» на Восточном экономическом форуме.

Опросы общественного мнения показывают, что до 70% семей хотели бы жить в собственном доме, отметил Мутко, но поддержка ИЖС практически отсутствует: нет сертифицированных застройщиков, нет проектов, прошедших экспертизу. Доля кредитов на ИЖС в ипотеке – около 5%. «Мне кажется, это сдерживающие факторы. Если разбюрократизировать этот процесс, подготовить меры поддержки ИЖС, мы увидим совершенно другие цифры», – сказал он. Очень многое зависит от подготовленных территорий, градостроительных планов, инженерной подготовки. За последние годы тысячи гектаров земли были переданы многодетным семьям, но там никто не подготовил инфраструктуру, и эти участки простаивают, отметил Мутко. «Мне кажется, у этой темы очень большая перспектива при хорошей поддержке», – считает он. Для развития ИЖС ДОМ.РФ проводит конкурс типовых проектов индивидуальных домов, который будет завершен к концу года. В рамках пилотного проекта льготной ипотеки на ИЖС, который был разработан ДОМ.РФ с банком ДОМ.РФ, за 3 месяца было выдано около 2,5 млрд рублей. Это говорит о востребованности строительства частных домов, считает Мутко.

Всегда выгоднее строить многоэтажный дом, чем поселок индивидуальных домов, отмечают в ДОМ.РФ. Прибыль от продаж в пересчете на площадь земельного участка под застройку выше, больше метров введенного жилья. Но тогда можно прийти к ситуации, когда все населенные пункты будут состоять из многоквартирных домов, это неверный подход, так как он исключает формирование комфортной жилой среды и не учитывает запрос населения, считают в компании. «Это в первую очередь задача местных властей (регионов и муниципалитетов) своими полномочиями скорректировать документы территориального планирования и градостроительного зонирования, определяющие зоны застройки исключительно под ИЖС и устанавливающие градостроительные регламенты (в том числе предельные параметры объектов строительства) для таких зон», – отмечают в ДОМ.РФ. Территории для застройки индивидуальными домами должны быть с развитой инфраструктурой и вблизи мест приложения труда. «Необходим переход всех муниципалитетов к применению комплексного подхода при формировании участков для индивидуального жилищного строительства», – подчеркивают в компании.

Новости партнеров

Новости (Общество)