2021-09-04T04:30:49+10:00 2021-09-04T04:30:49+10:00

ПФР сообщил, кому нужно подать заявление на новые 5000 рублей

Получить такие деньги можно будет только по заявлению

4 сентября 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР сообщил, кому нужно подать заявление на новые 5000 рублей

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали, кому из граждан необходимо будет лично обратиться в отделение ведомства для получения выплаты в размере пяти тысяч рублей или больше, сообщает PRIMPRESS.

Как уточнили в ПФР, ситуация касается единовременной денежной выплаты, которую уже начали перечислять пенсионерам. Получить такую выплату могут все без исключения пожилые граждане, а также те, кто вообще является получателем страховой пенсии по линии фонда: то есть пенсии по инвалидности или по потере кормильца.

При этом если потенциальный получатель выплаты внезапно скончается, право на получение денег от него перейдет к его родственникам. Получить выплату они смогут вместе с частью пенсии, которую недовыплатили умершему.

Важным условием, правда, является проживание вместе с пенсионером на день его смерти.

Чтобы получить выплату, родственникам придется обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства со свидетельством о смерти.

«Сделать это необходимо в течение шести месяцев со дня смерти. При отсутствии таких лиц или при обращении позже указанного срока выплаты наследуются на общих основаниях. Если сразу несколько членов семьи пенсионера обратятся в ПФР, выплаты будут разделены поровну. Например, если за выплатой обратится дочь и внучка пенсионера, они получат по 5 тысяч рублей каждая», – уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам могут снова выплатить по 10 тысяч рублей единовременно, но на этот раз уже в октябре. Такое предложение прозвучало из уст самих пожилых граждан, которые создали петицию на сайте Change.org.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)