2021-09-04T08:00:58+10:00 2021-09-04T08:00:58+10:00

Грядет рейд ГИБДД «Невод». За что будут штрафовать и чего опасаться водителям

Ожидаются массовые проверки автомобилистов

4 сентября 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грядет рейд ГИБДД «Невод». За что будут штрафовать и чего опасаться водителям

Сотрудники Госавтоинспекции России в разных регионах страны проведут новое профилактическое мероприятие. Рейд будет проводиться на дорогах в течение текущих выходных и вплоть до утра понедельника, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что рейд получил неофициальное название «Невод».

В ходе него сотрудники ГИБДД будут проводить массовые или сплошные проверки водителей на дорогах. На разных перекрестках будут концентрироваться экипажи ДПС, которые будут останавливать машины и проверять каждого водителя на наличие алкоголя в организме.

В первую очередь сотрудники ведомства будут обращать внимание на характерные признаки опьянения (запах, вялая речь, поведение). И уже потом, возможно, предложат пройти процедуру медосвидетельствования.

Также гаишники планируют в отдельных случаях досматривать личный транспорт водителей. Это будет делаться для того, чтобы обнаружить краденое имущество или выявить перевозку запрещенных веществ.

В связи с чем, скорее всего, будут доставлять в отделы полиции для разбирательства по ориентировкам, таким как кража электроинструментов, наборов гаечных ключей и т. п. Кроме этого могут доставить в отдел полиции, если в ходе досмотра будут обнаружены бейсбольные биты, большие ножи и т. п. предметы.

По ночам в ходе рейда задействуют дополнительные экипажи ДПС, а днем будут работать регулярные. Они же будут обращать внимание на различные нарушения ПДД со стороны водителей, особенно если речь идет о выезде на полосу встречного движения. Но привлекать к ответственности будут и пешеходов, которые нарушают правила.

Ранее сообщалось, что в Госдуму поступило предложение от председателя комитета Ярослава Нилова, который просит пересмотреть существующий ГОСТ тонировки авто. По его словам, многие автомобилисты жалуются на несправедливые штрафы и претензии со стороны инспекторов ГИБДД.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)