2021-09-06T08:23:05+10:00 2021-09-06T08:23:05+10:00

Деньги нашлись. 10 000 рублей в месяц планируют выдавать на каждого члена семьи

Депутаты объяснили источники финансирования нового пособия

6 сентября 2021, 08:23

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги нашлись. 10 000 рублей в месяц планируют выдавать на каждого члена семьи

В Госдуме заявили, что нашли деньги для финансирования нового ежемесячного пособия для большинства россиян. В этом случае планируется выдавать по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о введении в России так называемого справедливого базового дохода. Парламентарии предлагают ввести новую выплату, которую в итоге ежемесячно могли бы получать все граждане страны. Это позволило бы поддержать людей на фоне пандемии коронавируса.

Но сначала планируется обеспечить деньгами семьи с детьми. В случае принятия законопроекта уже с 1 января 2022 года планируется платить по 10 тысяч рублей в месяц на каждого члена такой семьи.

При этом депутаты заявили, что финансирование такой выплаты уже нашлось.

«Мы знаем, где взять на это деньги. Мы все четко рассчитали. Нужно 19,5 трлн рублей, и их можно найти без включения печатного станка», – отметили парламентарии.

Отмечается, что первый этап внедрения программы потребует 7,5 трлн рублей, которые можно взять из фонда национального благосостояния (ФНБ). Помимо этого, предлагается взять средства за счет возврата налогов с тех, кто экспортирует нефть и газ из России. Это даст еще 2 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился выделить денежные средства на новую выплату ряду граждан. Соответствующее решение приняли по итогам заседания кабинета министров, которое состоялось 3 сентября.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)