2021-09-07T12:20:02+10:00 2021-09-07T12:20:02+10:00

Деньгами или продуктами. Пенсионерам дадут новую льготу с 7 сентября

Выдавать помощь будут отделения соцзащиты

7 сентября 2021, 12:20

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru | Деньгами или продуктами. Пенсионерам дадут новую льготу с 7 сентября

В России стартует новая программа помощи пожилым гражданам. Пенсионеры смогут получить новую льготу в виде денежной выплаты или продуктового набора. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая программа стартует начиная с 7 сентября. Распределением помощи займутся региональные отделения социальной защиты населения.

Отмечается, что новая программа сможет помочь нуждающимся пенсионерам. Суть заключается в том, чтобы выявить категорию нуждаемости пожилого человека и в случае необходимости предоставить ему соответствующую помощь. Это может быть помощь как в натуральном виде, например, набор продуктов или лекарств, так и в денежном эквиваленте, то есть денежная выплата.

По словам Киреевой, соцзащиты планирует оценивать критерии нуждаемости пенсионеров, в том числе обеспечение их имуществом.–

«Вполне вероятно, что от пенсионеров, принимающих участие в такой программе, смогут потребовать выписки с банковских счетов, чтобы убедиться, что поступает исключительно пенсия и доплата к ней, а гражданин живет именно на эти средства, не имея дополнительных доходов, включая переводов от родственников», – объяснила эксперт.

Чаще всего получить льготу смогут одинокие пенсионеры или супружеские пары пожилых граждан. Главное, чтобы соцзащита убедилась в серьезной нуждаемости пенсионера.

«С пенсионерами будут связываться посредством телефона, чтобы сообщить об условиях участия», – отметила Киреева.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новую льготу для российских пенсионеров. Воспользоваться бонусом от государства смогут пожилые граждане с пенсией менее 25 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)