2021-09-08T06:00:03+10:00 2021-09-08T06:00:03+10:00

Теперь будет так. Изменен порядок оплаты за отопление

Это ощутят все жители страны уже скоро

8 сентября 2021, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь будет так. Изменен порядок оплаты за отопление

В России вступили в силу новые правила оплаты коммунальных услуг за отопление. Изменения заработают на полную, когда отопление начнут включать в жилых домах страны, то есть совсем скоро, сообщает PRIMPRESS.

Так, в первую очередь постановление правительства внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуг (ПП № 354), которые регулирует порядок оплаты отопления в многоквартирных домах.

Теперь, если в самой квартире не установлены приборы, учитывающие расход тепловой энергии в жилище, а в многоквартирном доме присутствует единый счетчик, то оплата будет производиться согласно показаниям данного устройства. Если же в доме нет и его, тогда размер платы для жильцов будет начисляться в соответствии с установленными нормативами потребления тепла.

При этом если в квартире все-таки есть счетчик тепловой энергии, но также есть и общедомовой счетчик, то собственник жилья будет вправе выбирать, по каким показаниям ему оплачивать данную услугу.

Конечно, в сравнении с платой по нормативам плата по показаниям приборов учета расхода коммунальных ресурсов значительно ниже. Счетчики помогают экономить. Но вот в отношении платы по личным приборам учета и общедомовым – здесь все не так однозначно.

Кроме того, теперь у россиян появилась возможность отказаться от централизованного отопления. Если собственник не хочет платить за отопление вместе с другими жильцами, ему отныне не будут препятствовать, но в таком случае необходимо будет проконтролировать систему подачи тепла, которую установит в своей квартире жилец. Печь-буржуйку ему поставить, конечно, никто не даст.

Раньше, если в квартире собственника нет батарей отопления, плату за отопление начисляли все равно – по нормативам. И никого не волновало то, что люди в этой квартире не пользуются этим отоплением. Теперь же, если собственник решил изменить средство обогрева квартиры, он должен обратиться в компанию, поставляющую теплоэнергию для демонтирования батарей отопления. Платы за отопление в этом случае уже не будет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)