2021-09-08T14:18:42+10:00 2021-09-08T14:18:42+10:00

Это подделка. Росконтроль назвал более 20 марок сливочного масла, которые лучше не брать

Проверка показала, что это полный фальсификат

8 сентября 2021, 14:18

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Это подделка. Росконтроль назвал более 20 марок сливочного масла, которые лучше не брать

Специалисты экспертного центра союза потребителей Росконтроль озвучили результаты довольно масштабного исследования рынка сливочных масел в России, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты закупили десятки образцов такого продукта в различных магазинах и отправили их все в лабораторию для проверки.

Результаты исследования оказались весьма неутешительными. Так, более двух десятков образцов не прошли проверку на качество и были занесены в черный список. То есть такая продукция не рекомендована к покупке из-за грубых нарушений в составе.

Всего в черный список попала 21 марка сливочного масла, представленного на российском рынке.

В первую очередь Росконтроль выделил то масло, которое маслом даже незвать нельзя. По факту перед экспертами предстал фальсификат, поскольку молочного жира в таком продукте либо не было вовсе, либо его было недостаточно.

Это такие марки, как «Масловита», «Курский молочный завод», «Молочный дом сладко-сливочное» и «Молочный дом крестянское» масло ООО «Вита», «Росмол Золотое», «Курский завод», «Лав продукт», «Дубровское», «Белорусские традиции», «Росмол Традиционное», «Меркурий», «Росмол Белорусские традиции», «ИП Матвеева Т. М.», «Инфо-сервис Крестьянское», «Эридан Традиционное».

Еще несколько образцов допустили тоже серьезные нарушения: в них молочного жира было на 9% меньше, чем положено по ГОСТу. Но это тоже служит поводом для занесения в черный список. Это масло «Баба Валя» и «Масло из России».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)