2021-09-09T04:00:15+10:00 2021-09-09T04:00:15+10:00

Начнут возвращать. Всех, у кого есть деньги в банке или на карте, ждет изменение

Новый законопроект разработали в Минфине

9 сентября 2021, 04:00

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Начнут возвращать. Всех, у кого есть деньги в банке или на карте, ждет изменение

Министерство финансов России разработало и скоро внесет на рассмотрение в правительство законопроект, который изменит жизнь большинства россиян, у которых имеются денежные средства на банковском счете, сообщает PRIMPRESS.

По словам заместителя директора департамента финансовой политики Минфина Алексея Яковлева, новая норма в законодательстве позволит защитить права простых граждан.

Новация касается ситуаций, когда с личного банковского счета человека списывают деньги мошенники. В такие ситуации попадает все больше россиян, причем от потери денег не застрахован никто, даже самые «умные» и «критически мыслящие» граждане.

Совсем скоро о потере денег в результате хищения можно будет забыть. Ведь власти разработали механизм возврата денежных средств, которые были похищены мошенниками у клиента банка.

По замыслу Минфина, средства будут «перехватывать» еще на том этапе, пока их не раскидали по сотням счетов и не вывели в оборот. Таким образом, похищенные деньги россиянам начнут возвращать.

Отмечается, что в ближайшее время документ рассмотрит правительство, после чего его внесут в Госдуму (уже в новом созыве). При этом Минфин не сомневается, что новый закон будет принят.

Специалисты подчеркивают невероятную актуальность данного проекта. Ведь в России фиксируется низкий уровень возвращения клиентам банков похищенных мошенниками средств. Это связано с тем, что злоумышленники с помощью методов социальной инженерии убеждают своих жертв добровольно выдать им секретную информацию. А если клиент сам скомпрометировал свои данные, то банк по закону имеет право не возвращать ему деньги. Но скоро все изменится.

Ранее сообщалось, что россиян, которые используют денежные переводы в рамках системы быстрых платежей, ждет приятное изменение. Новацию запускает Центробанк.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)