2021-09-09T15:00:00+10:00 2021-09-09T15:00:00+10:00

«Больше не обязаны». Новые правила, касающиеся автодокументов, вводят в России

ГИБДД тестирует новые технологии на водителях

9 сентября 2021, 15:00

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | «Больше не обязаны». Новые правила, касающиеся автодокументов, вводят в России

ГИБДД запустила пилотную верисю нового приложения «Госуслуги. Авто». Предположительно, приложение облегчит жизнь и водителям, и сотрудникам, так как цифровизует все документы, касающиеся машины. Автовладельцам больше не будут нужны бумажные оригиналы, сообщает PRIMPRESS.

Новое приложение «Госуслуги. Авто» запущено в России в качестве пилотной версии. Суть приложения заключается в том, что в нем можно будет хранить все электронные версии документов. На данный момент в уже работающее приложение можно подгрузить СОР, но в скором времени станут доступны водительское удостоверение, полис ОСАГО и диагностическая карта.

Совсем скоро пользователям приложения не придется волноваться за оригиналы документов, они смогут предъявлять сотруднику QR-код со смартфона, и этого будет достаточно.

Приложение можно скачать как в Google Play, так и в App Store. После необходимо войти под своей учетной записью госуслуг, и либо данные авто и водителя загрузятся автоматически, либо их можно добавить вручную.

На данный момент и вплоть до внесения изменений в ПДД водители все еще обязаны возить оригиналы документов и предъявлять их по первому требованию, иначе им может грозить штраф в размере 500 руб.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)