2021-09-10T16:45:55+10:00 2021-09-10T16:45:55+10:00

С начала года 255 приморцев прошли обучение практическим навыкам ухода за тяжелобольными людьми и инвалидами

«Школа ухода» действует на базе Приморского центра социального обслуживания населения

10 сентября 2021, 16:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С начала года 255 приморцев прошли обучение практическим навыкам ухода за тяжелобольными людьми и инвалидами

В Приморье с начала года 255 человек прошли обучение практическим навыкам ухода за тяжелобольными людьми и инвалидами, сообщает PRIMPRESS.

«Школа ухода», как уточнили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, действует на базе Приморского центра социального обслуживания населения. На занятиях слушателям рассказывают о профилактике осложнений, обучают методикам помощи лежачим больным, а также правильному использованию технических средств реабилитации.

Для оформления ежемесячной выплаты жителям края, которые вместо трудовой деятельности ухаживают на дому за больными, нуждающимися в посторонней помощи (инвалиды I группы), необходимо пройти такое обучение.

Выплата назначается при условии, что среднедушевой доход семьи нуждающегося в постоянной помощи других лиц инвалида ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения. В Приморском крае на сегодняшний день он составляет чуть более 22 тыс. руб. на одного члена семьи.

«Сегодня выплату получают около 550 жителей края. С начала года на эти цели было направлено более 38 млн руб.», – информируют в ведомстве.

Специалисты Приморского центра социального обслуживания наряду со специализированными занятиями в рамках «Школы ухода» организуют полезные занятия по уходу, посещать которые могут все желающие. К занятиям в «Школе реабилитации» в этом году присоединились более 630 человек. В их числе граждане, осуществляющие уход за пожилыми родственниками, а также социальные работники, которым необходимы эти знания при обслуживании подопечных.

На сайте учреждения для самостоятельного ознакомления и обучения тонкостям правильного ухода за тяжелобольными людьми доступны бесплатные видеокурсы, разработанные специалистами центра совместно с представителями краевого отделения Российского Красного Креста.

Дополнительная поддержка граждан, помогающих инвалидам на дому, по словам министра труда и социальной политики Светланы Красицкой, соответствует задачам системы долговременного ухода – важного сегмента проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«Процесс обучения не приостановился с введением ограничительных мер. Обучающая программа действовала в дистанционном формате. Граждане, желающие освоить навыки ухода и оформить выплату, не остались без помощи специалистов», – отмечает глава ведомства.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)