2021-09-10T19:35:49+10:00 2021-09-10T19:35:49+10:00

Деньги нашлись. Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам

Найти такие средства, как оказалось, можно быстро и легко

10 сентября 2021, 19:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги нашлись. Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам

Для возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров необходимо около 500 млрд рублей. Такие деньги можно легко найти, как показали события последних дней. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщает PRIMPRESS.

Нилов обратил внимание на недавние выплаты пенсионерам и военнослужащим. Первые получили по 10 тысяч рублей в виде единовременной выплаты (причем деньги дали в том числе и работающим гражданам), а вторым выделили по 15 тысяч.

Депутат заявил, что поддерживает такие выплаты от государства. Но вместе с тем такое положение дел говорит о том, что у государства есть деньги для помощи гражданам. Соответственно, можно найти средства и для индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Дополнительная поддержка не должна подменять этой индексации. Я считаю, что вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров должен быть решен», – сказал Нилов.

Он подчеркнул, что прибавку к пенсии для работающих пенсионеров нужно закрепить на законодательном уровне.

«Нужно искать дополнительные доходы для ее финансирования. Нужно закрепить в нашем законодательстве эту возможность. Могу сказать, что для индексации пенсий работающим пенсионерам потребуется, как и на единоразовые выплаты, примерно 500 млрд рублей. Как мы видим, есть дополнительные доходы, которые тут же нашлись, чтобы решение президента было профинансировано», – добавил глава профильного комитета.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан в России не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)