2021-09-10T12:32:42+10:00 2021-09-10T12:32:42+10:00

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Грецию (советы Migration Atlas)

10 сентября 2021, 12:32

Фото: Migration Atlas
Фото: Migration Atlas | Нужен ли загранпаспорт для поездки в Грецию (советы Migration Atlas)

Чтобы покинуть пределы России, каждому гражданину необходимо получить загранпаспорт (за исключением нескольких государств: Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии, Казахстана, Киргизии, Армении). Для поездки в Грецию документ обязательно нужно иметь. Помимо этого потребуется виза. Важно, чтобы все было оформлено, в соответствии со всеми требованиями, установленными миграционной службой.

Миграционный портал Migration Atlas предлагает оформить гражданство Румынии путем натурализации, репатриации, купив недвижимость в стране или открыв свой бизнес. Получив заветное гражданство, перед вами открывается возможность жить в любой европейской стране, безгранично путешествовать, получить высшее образование в престижном ВУЗе и качественное медицинское обслуживание.

Срок действия загранпаспорта

Чтобы пересечь греческую границу, заграничный паспорт должен действовать еще как минимум 3 месяца. Помимо этого проверяются пустые страницы. Их количества должно хватать для визовых штампов - не мене 2.

Документ должен быть в хорошем состоянии. Если он имеет сильные потертости, рваные фрагменты, пятна, мешающие считывать данные гражданина, миграционная служба не пропустит иностранца.

Необходимость оформления визы

Россияне могут попасть в Грецию только с визой, оформленной по нормам Шенгена. Это единое разрешение, которое дает возможность путешествовать по 26 европейским государствам и многократно пересекать границы. Если вы вернулись на родину, а потом снова хотите полететь в Грецию, вы можете это сделать по старой шенгенской визе, если срок ее действия еще не закончен.

Где выдается греческая виза

Разрешение можно получить любым из доступных способов:


  1. В консульстве - самый бюджетный вариант, но представительства есть не в каждом городе.
  2. В визовом центре, уполномоченным генеральным консульством. Есть во всех крупных городах. Услуги платные, но по приемлемым ценам.
  3. Через фирму-посредника (турфирму или другие частные организации). Важно обращаться только в проверенные компании, чтобы не попасть к мошенникам.

Что нужно для въезда в Грецию, кроме загранпаспорта

Для получения греческой визы необходимо собрать пакет документов, пишут специалисты Migration Atlas:

  • анкету, заполненная заявителем на английском языке;
  • заграничный паспорт;
  • копию паспорта РФ;
  • 2 фото;
  • медстраховку на сумму от 30 тыс. евро;
  • справку о трудоустройстве;
  • банковскую выписку;
  • спонсорское письмо или иные документы, дающие право на въезд;
  • квитанцию об оплате консульского сбора;
  • подтверждение наличия жилья: бронь отеля, договор аренды, приглашение от родственников;
  • обратный билет.

Нужно ли получать заграничный паспорт на ребенка

Греция разрешает въезжать на территорию государства несовершеннолетним иностранцам без загранпаспорта в сопровождении родителей. В этом случае информация о детях должна быть внесена в их паспорта. Но это возможно только с документами старого образца.

По новым правилам современные документы содержат данные только об одном человеке. Вписать туда ребенка невозможно. Если у родителей оформлены биометрические паспорта, необходимо обязательно оформить такие же на всех детей.

Если несовершеннолетний гражданин покидает свою страну с одним родителем, другой должен дать на это письменное разрешение, заверенное у нотариуса. Если такой возможности нет, необходимо предоставить доказательства (свидетельство о смерти, пропаже без вести и т. д.).

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)