2021-09-11T21:50:23+10:00 2021-09-11T21:50:23+10:00

«Можно брать каждый месяц». ПФР рассказал о выплате 11 303 рублей

Такие средства можно получать на ежемесячной основе

11 сентября 2021, 21:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Можно брать каждый месяц». ПФР рассказал о выплате 11 303 рублей

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали о денежной выплате, которую можно получать на ежемесячной основе. Ее средний размер по стране составляет около 11 тысяч рублей. При этом выплату могут назначить сроком сразу на год, но потом ее придется продлевать, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что рассчитывать на получение денежного пособия могут отдельные категории российских семей с детьми. Важно, чтобы в такой семье второй ребенок родился начиная с 2018 года.

Вторым условием для получения денег является уровень дохода родителей: он не должен превышать двух прожиточных минимумов, которые сейчас установлены в регионе проживания семьи. Обычно речь идет о цифре в 20–30 тысячах рублей. То есть если средний заработок членов семьи ниже этого порога, выплату совершенно точно назначат.

При этом существуют определенные правила расчета доходов. О них напомнили в ПФР.

«Рассчитать доход можно по формуле: все доходы членов семьи в течение года (берутся 12 месяцев, предшествовавших полугодию до даты подачи заявления) / 12 месяцев / количество членов семьи (учитываются только родители и дети). Получившуюся сумму сравнивают с лимитом», – отмечают в ведомстве.

Средства выделяются из материнского капитала, и брать их можно каждый месяц. Размер самой выплаты эквивалентен прожиточному минимуму на детей. В каждом регионе он свой. Например, в Приморье он равен 15 409 рублей. Но в целом по России речь идет о сумме в 11 303 рубля.

Чтобы получить выплату, нужно подать заявление через личный кабинет на сайте ПФР или же лично в клиентской службе ПФР (но по предварительной записи) или в МФЦ.

Ранее сообщалось, что россиянам рассказали, как получить денежную выплату, которую сейчас назначают на ежемесячной основе. Каждый месяц от государства таким гражданам будет приходить порядка 22 тысяч рублей. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)