2021-09-12T06:00:50+10:00 2021-09-12T06:00:50+10:00

Коснется всех россиян: вводится новое правило по оплате банковскими картами

Изменения затронут всех, кто так расплачивается

12 сентября 2021, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Коснется всех россиян: вводится новое правило по оплате банковскими картами

Новое правило по расчету банковскими картами вводится в России. Изменения заработают по инициативе Центробанка и вступят в силу уже с 1 октября, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают в ЦБ, новация коснется всех, кто пользуется Системой быстрых платежей (СБП), к которой в данный момент подключены практически все банки в стране.

Уже через несколько недель для российских банков изменится размер комиссии, которую они смогут брать с торгово-сервисных предприятий за операции в СБП. Отныне максимальный размер такой комиссии будет ограничен, и составит он не более 1500 рублей с одного платежа.

При этом ранее комиссия была в процентах, что при крупном платеже выливается уже в солидную сумму.

В ЦБ отмечают, что «новое решение позволит сократить издержки компаний при продаже товаров на крупные суммы». Соответственно, расходы снизятся и у граждан, которые расплачиваются банковскими картами при таких покупках.

Кроме того, изменения коснутся самозанятых россиян, число которых постоянно растет. Аналогичные тарифы и ограничения устанавливаются с 1 октября 2021 года и по платежам в пользу самозанятых.

Ранее сообщалось, что в России произойдет изменение в продуктовых супермаркетах, а также магазинах, реализующих непродовольственную продукцию. Нововведение будет из-за изменений политики международной платежной системы Visa.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)