2021-09-13T13:40:00+10:00 2021-09-13T13:40:00+10:00

Более трех тысяч пожилых приморцев посетили мероприятия проекта «Активное долголетие»

Пенсионеры могут петь в ансамблях, заниматься йогой, рукоделием и скандинавской ходьбой

13 сентября 2021, 13:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Более трех тысяч пожилых приморцев посетили мероприятия проекта «Активное долголетие»

С 2015 года в Приморье действует проект «Активное долголетие», благодаря которому пенсионеры могут проводить свободное время с пользой. В текущем году участие в мероприятиях проекта приняли почти 3,4 тысячи жителей края серебряного возраста, сообщает PRIMPRESS.

Представители министерстве труда и социальной политики Приморья уточнили, что за время существования проекта в крае появилась целая сеть клубов и кружков по интересам. Так, 316 спортивных и творческих объединений готовы принять пожилых приморцев и разнообразить их досуг. Полный список клубов опубликован на сайте проекта primdolgoletie.ru. Пенсионеры могут заниматься рукоделием, оздоровительной гимнастикой, а также петь в ансамблях и покорять «тропы здоровья».

«В этом году для пенсионеров организовали около 930 различных творческих и спортивно-оздоровительных занятий, лекций и семинаров, многие из которых прошли в дистанционном режиме. Среди наиболее популярных – скандинавская ходьба, коуч-йога, гимнастика цигун, занятия творчеством и прикладное искусство», – уточнили в Приморском центре социального обслуживания населения.

А с 2014 года на базе Приморского центра соцобслуживания организованы уроки основ компьютерной грамотности для пожилых «Бабушка и дедушка онлайн». Свыше 3,8 тысячи пенсионеров уже получили свидетельства об окончании курсов, не менее 70 из них улучшили свои навыки работы за компьютером и со смартфоном в текущем году.

Приморским пенсионерам также предлагают пройти курс «Мобильной академии», состоящий из шести уроков, после завершения которого представители компании «МТС» выдадут выпускникам сертификат. Обучение направлено на освоение пожилыми людьми смартфона, слушатели получат рабочее пособие, которое поможет им освоить программу.

Напомним, с августа 2020 года работает полезный для приморских пенсионеров портал «Активное долголетие», где можно увидеть всю информацию о мероприятиях и клубах для пожилых, действующих на территории края. На сайте также публикуются сведения о событиях краевых музеев, районных домов культуры, театров, библиотек, общественных пространств, филиалов Приморского центра социального обслуживания и других муниципальных организаций.

Министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая подчеркнула, что оказывать такую поддержку пенсионерам позволяет региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», задачи которого – создание условий для поддержания активного образа жизни, физического и психологического здоровья пенсионеров.

«Важно не только предоставить жителям старшего поколения возможности для самореализации, но и давать полную и доступную информацию обо всех мероприятиях, которые проводятся в крае. Полное расписание приуроченных ко Дню пожилого человека концертов, мастер-классов и развлекательных программ скоро станет доступным на сайте «Активное долголетие», – прокомментировала Светлана Красицкая.

Напомним, проведение мероприятий, позволяющих пенсионерам проводить свободное время активно и с пользой для здоровья, осуществляется в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)