2021-09-14T14:45:00+10:00 2021-09-14T14:45:00+10:00

Во Владивостоке подходят к концу работы по замене старых труб на теплосетях

Подготовка к отопительному сезону в городе идет по графику

14 сентября 2021, 14:45

Фото: Максим Долбнин/vlc.ru
Фото: Максим Долбнин/vlc.ru | Во Владивостоке подходят к концу работы по замене старых труб на теплосетях

Ресурсоснабжающие компании Владивостока продолжают устранять многочисленные порывы на теплосетях, чтобы горячая вода в кратчайшие сроки вновь поступила в дома горожан. В ходе подготовки краевого центра к зиме также силами подрядных организаций идет ремонт и переустройство самых проблемных участков теплосетей. Качество работ постоянно контролируют специалисты администрации города, в том числе заместитель главы Владивостока Тарас Фищук, накануне он побывал на объектах, где ведется ремонт, сообщает PRIMPRESS.

В частности, работы сейчас полным ходом идут на улице Ильичева. В районе домов № 28, 30 и 32 уже демонтированы проржавевшие трубы, из-за которых нередко происходили аварии, отключения воды. Эти старые конструкции теперь меняют на новые. Завершить работы по прокладке новых труб планируют в течение этой недели, а затем по графику гидравлические испытания и восстановление благоустройства на территориях, где проводился ремонт.

«16 июля здесь была аварийная ситуация, в результате чего отключено горячее водоснабжение. Сетевики провели восстановительные работы, но образовалось еще пять порывов. Поэтому оперативно было принято решение о необходимости полной замены труб общей протяженностью более 150 метров», – объяснил заместитель главы Владивостока Тарас Фищук.

Эксперт также заметил, что за минувшие два года здесь произошло более 25 порывов.

«Да, действительно, состояние сетей в городе неудовлетворительное. В среднем за год случается около 1700 порывов. Необходимо вкладывать большие средства не только из краевого, но и федерального бюджета. В этом году мы планируем расширить инвестиционную программу муниципального предприятия «ВПЭС», увеличить объем ремонтных работ на следующий год. Наша основная задача сейчас – подготовка к зиме и проведение гидравлических испытаний, чтобы все дома были готовы к холодам и вовремя подключены к теплоснабжению», – уточнил Тарас Фищук.

Отметим, заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства к отопительному сезону еженедельно, а точнее каждую среду, проходит в администрации Владивостока. Так, на минувшей неделе, 7 сентября, встречу посетили представители Дальневосточной генерирующей компании, Дальневосточной распределительной сетевой компании, Владивостокского предприятия электрических сетей, «Примводоканала» и Оборонэнерго. По их словам, подготовка к зиме в городе идет строго по графику.

Новости партнеров

Новости (Общество)