2021-09-15T19:45:21+10:00 2021-09-15T19:45:21+10:00

Дали добро. Всем россиянам начнут платить по 10 000 рублей в месяц

Депутаты сказали, когда может появиться такая выплата

15 сентября 2021, 19:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дали добро. Всем россиянам начнут платить по 10 000 рублей в месяц

Новую ежемесячную выплату в размере десяти тысяч рублей одобрили в Госдуме. Депутаты уверены, что платить такую сумму каждый месяц необходимо всем россиянам в перспективе, сообщает PRIMPRESS.

Так, в поддержку новой выплаты выступил руководитель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. По его словам, платить новые деньги гражданам придется по причине того, что рабочие места будут сокращаться.

Виной всему станет процесс автоматизации. По словам парламентария, рост безработицы происходит не столько из-за кризиса и стагнации, сколько из-за развития технологий. Во многих сферах машины уже заменили людей, и дальше процесс будет только обостряться.

«И людям нужно просто на что-то жить и что-то потреблять, поэтому создается вопрос о том, как прокормить и содержать население», – отметил парламентарий.

Как отметил Жигарев, в связи с этим россиянам необходимо выплачивать так называемый базовый доход. Деньги от государства могли бы ощутимо поддержать граждан, особенно тех, кто остался без работы.

В свою очередь член Комитета Госдумы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев добавил, что такая выплата действительно может появиться в России, но не раньше, чем в 2023 году. Ее размер составит 10 тысяч рублей в месяц на одного человека.

«Нужно определить, потянет ли бюджет. Конечно, в перспективе это надо делать. Это правильное решение», – отметил депутат.

Инициативу также поддержали и в Совете Федерации. Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявил, что дополнительные средства можно привлечь увеличением налогов для компаний, использующих природные ресурсы. Он уверен, что рано или поздно всем россиянам начнут платить деньги.

Ранее сообщалось, что россияне смогут получить новую денежную выплату от государства с 14 сентября. По 100 тысяч рублей дадут каждому победившему в розыгрыше, который устраивает правительство РФ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)