2021-09-15T10:50:19+10:00 2021-09-15T10:50:19+10:00

Противопожарные ворота: использование, виды, требования

15 сентября 2021, 10:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Противопожарные ворота: использование, виды, требования

Противопожарные ворота устанавливают в аэропортах, торгового-развлекательных комплексах, на различных предприятиях и в многоквартирных домах. Их основная функция – защита от распространения огня. Они помогают сохранить имущество и жизни людей, сдерживают огонь до приезда пожарных служб. Как правило, двери связаны с единой противопожарной системой, и автоматически закрываются при её срабатывании. Но они могут закрываться и вручную.

Противопожарные ворота для складов и производств, чтобы выполнять свои функции, должны быть устойчивы к высоким температурам и иметь повышенную прочность: стойкость к ударам и взрывам. Их изготавливают из стальных листов, стекла, могут быть в один или несколько слоёв.

Виды противопожарных ворот

  1. Распашные.

Это самые распространенные и бюджетные ворота, могут состоять из одной или двух створок. Их устанавливают в местах с большим потоком людей, на вокзалах и других учреждениях. Они легко открываются, изготавливается из листов не менее 1,5 мм. По периметру нанесен графит, во время пожара он препятствует распространению дыма.

  1. Секционные.

Поднимаются на потолок по секциям. Они занимают мало пространства. Их толщина составляет 40 мм, что обеспечивает защиту от дыма и огня около часа. Могут иметь ручное или автоматическое управление. Чаще всего их используют в гаражах и для промышленных помещений.

  1. Рулонные

Они напоминают секционные, состоят из отдельных ламелей, каждая из которых заполнена огнеупорным материалом. Ворота во время поднятия наматываются на барабан. Они применяются в помещениях с ограниченным пространством – в магазинах, мастерских и т.д. Ворота отличаются небольшим весом и простотой, но имеют высокую стоимость, по сравнению с предыдущими видами конструкций.

  1. Откатные

Они перемещаются по несущим балкам. Их принято устанавливать на большие проёмы. Ворота удерживаются с помощью магнитного замка.

Требования к противопожарным воротам

Поскольку от качества ворот напрямую зависит безопасность людей, имущества во время пожара, то их характеристики регулируется ГОСТом. Все ворота должны иметь сертификат о соответствии нормам пожарной безопасности.

Главный параметр – это предел огнестойкости материалов. Он показывает, как долго ворота способны выдерживать огонь. Согласно ему, ворота разделены на классы, для первого класса удерживание огня составляет один час, для второго – 30 минут, для третьего – 15 минут.

Где купить противопожарные ворота

Такие изделия производит и реализует компания MBA. Она производит ворота для промышленных помещений, ангаров, бизнес-центров и т.д. Все они соответствуют ГОСТу. Ворота изготовляют индивидуально, с учётом размера проемов. Стоимость зависит от размеров и класса огнестойкости. Огнестойкость изделий МВА доходит до EI 120. Сотрудники компании сами занимаются монтажом противопожарной продукции. Производство ворот находится в г. Коломна, доставка по всей России.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)