2021-09-15T18:10:00+10:00 2021-09-15T18:10:00+10:00

«Точно потребуется в ГИБДД». Новый документ станет обязательным при регистрации автомобиля

Изменение коснется не всех водителей, а только отдельную категорию

15 сентября 2021, 18:10

Фото: Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю
Фото: Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю | «Точно потребуется в ГИБДД». Новый документ станет обязательным при регистрации автомобиля

При регистрации автомобиля в ГИБДД потребуется диагностическая карта. Такое изменение содержит в себе законопроект о техосмотре, который внесли в Думу 14 сентября и рассмотрят в ближайшее время, сообщает PRIMPRESS.

Для регистрации машин, которым больше четырех лет, данный законопроект предусматривает отмену обязательного техосмотра авто и перевод его на добровольную основу. В случае принятия этого закона процедура станет необходимой только для новых владельцев авто и мотоциклов, которым больше четырех лет.

В перечне документов появится новый пункт, необходимый для постановки на учет. Диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности, с неистекшим сроком действия — в случае постановки транспортного средства на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления.

Отметим, что если владелец авто, которому больше четырех лет, не собирается его продавать, то обязательный техосмотр к нему относиться не будет. А вот в случае продажи новому владельцу придется пройти данную процедуру.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)