2021-09-16T16:15:19+10:00 2021-09-16T16:15:19+10:00

В Приморье многодетные семьи, продавшие земельный участок, могут получить жилищные выплаты

В краевой закон были внесены соответствующие изменения

16 сентября 2021, 16:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье многодетные семьи, продавшие земельный участок, могут получить жилищные выплаты

В Приморье увеличится список семей, которые смогут улучшить жилищные условия с помощью краевой выплаты, сообщает PRIMPRESS. Такую возможность получают многодетные семьи, которые продали земельный участок, выданный по государственной программе. 16 сентября на заседании регионального парламента в закон Приморского края о социальной поддержке семей с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий, были внесены соответствующие изменения.

По раннее действующему законодательству, как уточнили в региональном министерстве труда и социальной политики, отчуждение земельного участка лишало граждан права на получение социальной выплаты на жилье.

Проданные в период с 2012 по 2018 год земельные участки по стоимости незначительно отличаются от установленной на сегодняшний день кадастровой стоимости. Семьи, продавшие их, не имеют возможности представить документы, достоверно подтверждающие полученную по такой сделке фактическую сумму. Законопроектом же предусматривается возможность предоставлять денежную выплату за вычетом кадастровой стоимости проданного земельного участка.

«Принятие данного закона позволяет многодетным семьям, среди которых есть семьи с детьми-инвалидами, обратиться повторно с заявлением до 31 декабря этого года и в порядке общей очереди улучшить свои жилищные условия», – уточняют в министерстве.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)