2021-09-17T16:20:17+10:00 2021-09-17T16:20:17+10:00

В северных районах Приморья изменятся сроки сбора кедровых орехов

Озвучены детали принятого закона

17 сентября 2021, 16:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В северных районах Приморья изменятся сроки сбора кедровых орехов

В северных районах Приморского края изменятся сроки сбора кедровых орехов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Приморские парламентарии по инициативе губернатора внесли изменения в статью 4 краевого закона об использовании лесов.

Поправки, по словам заместителя председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Эдуарда Цоя, корректируют сроки заготовки кедровых орехов гражданами для собственных нужд. К сбору этого ценного ресурса на территории Дальнереченского, Красноармейского, Кавалеровского, Пожарского и Яковлевского муниципальных районов, Чугуевского и Тернейского муниципальных округов, а также Дальнегорского городского округа в соответствии с принятыми изменениями можно будет приступить на 15 дней раньше, чем в других муниципальных образованиях края.

«В вышеназванных муниципалитетах заготовка кедровых орехов разрешена с 15 сентября по 15 ноября. На остальной части Приморья сроки сбора кедрового урожая остались прежними – с 1 октября по 15 ноября. Такое решение принято с учетом ранних сроков созревания кедрового ореха на северных территориях края. Также во внимание принято то, что для жителей отдаленных лесных поселков сбор кедрового ореха представляет значительный источник дохода», – отметил Эдуард Цой.

Поправки вступят в силу со дня их официального опубликования.С этого же момента и по 15 ноября установлен срок заготовки кедрового ореха на нынешний год в Дальнереченском, Красноармейском, Кавалеровском, Пожарском и Яковлевском муниципальных районах, Чугуевском и Тернейском муниципальных округах, а также в Дальнегорском городском округе.

Новости партнеров

Новости (Общество)