2021-09-17T11:00:00+10:00 2021-09-17T11:00:00+10:00

Приморцам объяснили, как получить QR-код после вакцинации от коронавируса (инфографика)

Гражданам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах

17 сентября 2021, 11:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморцам объяснили, как получить QR-код после вакцинации от коронавируса (инфографика)

Каждый приморец после второй вакцинации от коронавируса автоматически получает сертификат и QR-код, однако у граждан должна быть подтвержденная учетная запись на госуслугах. Сертификат и QR-код будут доступны не только на госуслугах, но и в мобильном приложении «Госуслуги» и «СТОП Коронавирус», сообщает PRIMPRESS.

Специалисты уточняют, если через пять дней после вакцинации уведомление с информацией о первой прививке не пришло на электронную почту и в личный кабинет на госуслугах, следует посетить медицинское учреждение, где проходили иммунизацию. Данные будут внесены сотрудниками в регистр вакцинированных.

Отметим, если пациент проходит повторную вакцинацию или делает прививку после перенесенной коронавирусной инфекции, то QR-код появится уже после первой дозы препарата.

Если гражданин намеревается отправиться в зарубежную поездку, ему нужно будет заранее проверить, имеются ли в его в личном кабинете на госуслугах сведения о загранпаспорте.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра. Однако наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является вакцинация – она убережет от тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)