2021-09-17T14:45:49+10:00 2021-09-17T14:45:49+10:00

Приморские спасатели получили в пользование уникальную аэролодку и четыре аварийно-спасательных автомобиля

В правительстве региона рассказали об их технических характеристиках и возможностях

17 сентября 2021, 14:45

Фото: министерство ГОЧС Приморского края
Фото: министерство ГОЧС Приморского края | Приморские спасатели получили в пользование уникальную аэролодку и четыре аварийно-спасательных автомобиля

Краевая поисково-спасательная службы Приморья получила четыре аварийно-спасательных автомобиля и аэролодку, сообщает PRIMPRESS. Новая техника поможет обеспечить полноценную защиту населения от техногенных и природных угроз.

Универсальные и многофункциональные аварийно-спасательные «Газели», по словам министра ГОЧС Приморского края Александра Златкина, оснащены специальным оборудованием, в том числе беспилотными летательными аппаратами для разведки с воздуха. Машины обладают высокой проходимостью и маневренностью, что в условиях плотной городской застройки очень удобно.​

По воде аэролодка способна развивать скорость до 120 километров в час, по ровному льду – до 140. Данное плавсредство позволяет спасать до 10 и более человек и брать на борт до 1,5 тонны груза.

«Это уникальное и единственное плавсредство в крае, которое позволит до самых высоких показателей повысить скорость спасения людей на воде», – подчеркнул министр.

Заместитель председателя правительства Приморского края Дмитрий Мариза обращает внимание на необходимость использования технических средств для обспечения полноценной защиты населения от техногенных и природных угроз.

«В этой связи губернатор поставил задачу организовать техническое переоснащение пожарно-спасательных подразделений края, закупать новую, высокоэффективную и многофункциональную технику. Уверен, что данные машины и оборудование повысят боеготовность спасательных подразделений и позволят оперативно и качественно решать задачи по защите приморцев», – подчеркнул Дмитрий Мариза.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Защита от ГО и ЧС Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)