2021-09-20T09:45:08+10:00 2021-09-20T09:45:08+10:00

Ученый рассказал, в каком случае человек не сможет заразиться коронавирусом

Однако есть нюансы, о которых важно помнить

20 сентября 2021, 09:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ученый рассказал, в каком случае человек не сможет заразиться коронавирусом

Член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков заявил о том, что коронавирусом не могут заразиться люди, болеющие простудой, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Ura.ru.

«Человек, конечно, не заразится коронавирусом во время заболевания простудой или ОРВИ», – сказал ученый.

Болеющий человек, по его словам, одновременно не может заразиться другим вирусом, поскольку в организме вырабатывается интерферон.

«Интерферон – противовирусный белок, который защищает организм от вторичного заражения», – уточнил Чумаков.

Однако риск заболеть COVID-19 заметно повышается после выздоровления. Это связано с тем, что организм будет ослаблен первой инфекцией. В таких случаях коронавирус может протекать тяжелее.

В свою очередь заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов обратил внимание на то, что респираторные и желудочно-кишечные микст-инфекции довольно распространены, но обычно один вирус оказывается сильнее другого.

«Какая из них (инфекций. – Прим. ред.) будет сильнее, это зависит от того, какие это будут инфекции и в какой последовательности они попадут в организм», – пояснил он.

При этом Нетесов подчеркнул, что этот вопрос детально не изучали, так как без намеренного инфицирования добровольцев это очень дорого и трудно.

Новости партнеров

Новости (Общество)