2021-09-20T16:55:37+10:00 2021-09-20T16:55:37+10:00

Штраф до 50 тысяч рублей. Приморцам напомнили, где лучше не парковаться

Загромождение проезда к мусорным бакам создает неудобства для большинства людей

20 сентября 2021, 16:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Штраф до 50 тысяч рублей. Приморцам напомнили, где лучше не парковаться

Автомобилисты, оставляющие свои машины около мусорных баков, вынуждены будут заплатить штраф, сообщает PRIMPRESS.

В случае блокировки мусорных контейнеров автомобилями водитель должен будет заплатить штраф до 50 тыс. руб. Административные комиссии уже рассматривают ряд дел.

«Приморский экологический оператор» совместно с администрациями муниципалитетов усилили работу по пресечению и наказанию владельцев машин, чьи машины мешают проезду мусоровозов.

«Парковка автотранспорта на пути движения мусоровоза приводит к нарушению графика вывоза, перенакоплению отходов на площадках. Спецмашина не может ждать, пока владелец неправильно припаркованного автомобиля его уберет, поэтому он уезжает на другой адрес, оставляя контейнеры полными», – прокомментировали в регоператоре.

На данный момент уже рассматриваются дела о незаконной парковке у мусорных баков. Владельцам грозит штраф от одной до трех тысяч рублей. Должностные лица могут заплатить от 3 тысяч до 10 тысяч рублей, юридические – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко сообщила, что внесение поправок в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» – вынужденная мера, которая создает инструмент административного воздействия на нерадивых водителей.

«Да, дворы крупных населенных пунктов запаркованы, места для машин мало, но нужно понимать и то, что загромождение проезда к мусорным контейнерам создает неудобства для большего числа людей, антисанитарию. Поэтому власти будут использовать те возможности, которые предоставляет закон», – подчеркнула Елена Пархоменко.

 

Новости партнеров

Жизнь региона