2021-09-22T11:45:03+10:00 2021-09-22T11:45:03+10:00

В этом году приморцы заключили более 1000 социальных контрактов

Большинство заявлений было подано по направлению «Поиск работы»

22 сентября 2021, 11:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В этом году приморцы заключили более 1000 социальных контрактов

На заключение социального контракта жители Приморского края подали 1,4 тыс. заявлений, сообщает PRIMPRESS.

Большинство заявлений было подано по направлению «Поиск работы».

На самые популярные вопросы о социальном контракте: как и кто может его оформить, какие документы для этого необходимы, по каким направлениям можно заключить такой контракт, рассказала главный консультант министерства Ирина Горбенко.

Она сообщила, что самым востребованным направлением социального контракта в Приморье остается «Поиск работы». Около 560 жителей в этом году края уже воспользовались государственной помощью и смогли получить при трудоустройстве ежемесячную выплату около 14,8 тысячи рублей. Период выплаты по этому направлению социального контракта – до 4 месяцев.

Для преодоления трудной жизненной ситуации более 360 человек заключили социальный контракт . В течение полугода получателям также полагается выплата в размере почти 14,8 тысячи рублей.

Направление «Осуществление предпринимательской деятельности» выбрали около 60 жителей края. Начинающим бизнесменам предусмотрена выплата до 250 тысяч рублей.

Вдобавок 30 человек получили единовременные выплаты до 100 тыс. руб. на ведение личного подсобного хозяйства.

Продолжается совместная работа с АО «Почта России» в рамках проекта социального воздействия в сфере соцзащиты населения. Почтальоны выявляют малоимущие семьи, которые имеют право на получение мер поддержки, и помогают им оформить социальный контракт.

«При содействии работников почты жители края заключили около 100 социальных контрактов, более 50 семей оформили полагающиеся им меры поддержки», – информируют в минсоцполитики региона.

«Пилотными» территориями проекта социального воздействия стали Дальнегорск, Кавалеровский, Яковлевский районы, Тернейский и Чугуевский муниципальные округа. В ближайшее время география проекта расширится. В него включатся Арсеньев и Анучинский округ.

Социальный контракт поможет семье или одинокому гражданину за счет их активных действий улучшить благосостояние и иметь постоянный самостоятельный источник дохода. Выплаты на основе социальных контрактов могут получить одинокие граждане и семьи, доход которых по не зависящим от них причинам ниже установленного в Приморском крае прожиточного минимума.

О том, как получить государственную помощь на основании социального контракта, можно узнать, посмотрев запись эфира «Социальный контракт» на официальной странице министерства труда и социальной политики Приморского края в Instagram.

Новости партнеров

Новости (Общество)