2021-09-25T06:00:11+10:00 2021-09-25T06:00:11+10:00

«Все данные говорят об этом». Какой будет четвертая волна COVID в России

Эксперты сказали, чего ждать в ближайшие месяцы

25 сентября 2021, 06:00

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | «Все данные говорят об этом». Какой будет четвертая волна COVID в России

Новая, уже четвертая по счету волна заболеваемости коронавирусной инфекцией начинается в России. При этом эксперты уверяют, что эта волна будет более тяжелой, чем предыдущая, сообщает PRIMPRESS.

Рост заболеваемости ковидом фиксируется уже во многих центральных регионах РФ, также всплеск отмечается в Карелии, Башкортостане и других субъектах Федерации. Врачи уверены, что скоро волна охватит уже все регионы.

Опрошенные «Ъ» эксперты утверждают: все имеющиеся на текущий момент данные говорят о том, что четвертая волна COVID-19 в России будет тяжелее третьей, которая охватила страну в начале лета.

Фаза подъема заболеваемости будет длиться около месяца или полутора. Затем рост прекратится, но до снижения заболеваемости еще далеко.

Тяжесть волны зависит в первую очередь от уровня вакцинации. Сейчас в России прививку получили всего 43 млн человек, или 29% населения. Это даже ниже общемирового уровня, который оценивается в 44%. Не говоря уже о США, где вакцинированы хотя бы первым компонентом 75% населения.

В связи с этим медики утверждают, что нашу страну после этого охватит и пятая волна ковида, в то время как в других странах болезнь уже перейдет в разряд эндемичных инфекций.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)