2021-09-27T20:30:02+10:00 2021-09-27T20:30:02+10:00

Теперь только так. Всех, кто кладет деньги на карту, ждет новое правило с 28 сентября

Изменения в «правила игры» внес Центробанк

27 сентября 2021, 20:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь только так. Всех, кто кладет деньги на карту, ждет новое правило с 28 сентября

Всех россиян, которые кладут деньги на банковские карты, ждет изменение. Этот процесс будет тщательнее контролироваться банками. Соответствующее поручение уже дал всем кредитным организациям Центробанк, сообщает PRIMPRESS.

Регулятор выпустил постановление и разослал его во все банки России. Согласно документу, теперь в нашей стране ужесточится контроль за оборотом наличных денежных средств.

ЦБ порекомендовал всем банкам более тщательно следить за тем, как граждане вносят средства на свои счета через банкоматы и терминалы.

Новое правило вводится в рамках борьбы с карточным мошенничеством, которое каждый год приводит к огромному числу убытков со стороны россиян.

Так, в регуляторе отмечают, что зачастую мошенники так сильно обрабатывают жертву, что она идет к банкомату, чтобы пополнить свой счет, после чего перевести деньги злоумышленникам. Если банки будут более тщательно анализировать ситуации внесения крупных сумм на карты граждан, такие ситуации можно будет предотвратить, уверены в ЦБ.

Теперь контроль будет автоматически вестись за всеми входящими платежами на карты, в том числе, когда деньги вносятся через терминалы или банкоматы.

Интересно, что новые меры контроля вводятся на фоне рекордного количества наличных денег на руках у россиян. Объем налички начал расти в прошлом году и продолжает расти сейчас. По подсчетам, сейчас объем кеша, который используется для теневых расчетов и который россияне получают в качестве зарплат в конвертах, достиг в 2020 году 2,6 трлн рублей. Все эти средства прошли мимо налоговой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)