2021-09-29T05:30:00+10:00 2021-09-29T05:30:00+10:00

Могут писать заявление. ПФР обрадовал новой выплатой пенсионеров 55/60 лет

Такие деньги можно получить один раз в пять лет

29 сентября 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Могут писать заявление. ПФР обрадовал новой выплатой пенсионеров 55/60 лет

Пенсионный фонд России обрадовал многих пенсионеров, которым уже исполнилось 55 и 60 лет. Они могут писать заявление на новую денежную выплату, если не получали ее в течение последних пяти лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, получить новую денежную выплату от фонда могут пожилые граждане, у которых есть пенсионные накопления.

А точнее, это те, кто участвует в программе государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов. Один раз в пять лет такие граждане могут получить выплату от ПФР. Например, сейчас деньги выдают тем, кто в последний раз обращался за ними в 2016 году.

Для получения единовременной выплаты должны быть соблюдены определенные условия. Во-первых, такие деньги можно взять согласно старому пенсионному возрасту. То есть женщине может быть уже 55 лет и больше, а мужчина должен достичь возраста хотя бы 60 лет.

Во-вторых, разовая выплата дается только в том случае, если общий объем накоплений гражданина в расчете на один месяц составляет пять или меньше процентов от размера двух пенсий: страховой и накопительной.

Если все сходится, пенсионеру дадут все деньги за один раз. Для этого нужно будет подать заявление в фонд. Сделать это можно легко в личном кабинете на сайте организации. Это очень удобно, и не нужно никуда идти, подчеркивают в ПФР.

«При этом, если пенсионер является участником программы государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов (программа «1000 на 1000»), то через пять лет после получения единовременной выплаты он вправе вновь обратиться за выплатой из средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. Основанием для выплаты будет являться тот факт, что после получения первой выплаты он продолжал делать добровольные взносы в рамках программы государственного софинансирования пенсии», – добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)