2021-09-29T20:00:58+10:00 2021-09-29T20:00:58+10:00

Больше не смогут. Всех, у кого есть банковский кредит, ждет новое правило с 1 октября

Нововведение не понравится тем, кто сильно закредитован

29 сентября 2021, 20:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Больше не смогут. Всех, у кого есть банковский кредит, ждет новое правило с 1 октября

Российские банки начнут по-новому действовать в отношении выдачи потребительских кредитов. Новое правило начнет действовать уже с 1 октября. И оно затронет как новых клиентов банка, так и уже старых, у кого есть несколько кредитов, сообщает PRIMPRESS.

Изменения в систему выдачи кредитов в стране внес Центральный банк. Регулятор повысил надбавки к коэффициентам риска для российских банков. Новое правило начинает действовать с 1 октября.

Новые коэффициенты будут действовать на выдачу денежных сумм от десяти тысяч рублей. По общему правилу коэффициент риска для необеспеченных кредитов составляет 100%. Однако ЦБ добавляет к нему различные суммы, чтобы банкам было менее выгодно выдавать клиентам новые кредиты.

С 1 октября надбавки станут еще больше. Таким образом, Банк России хочет поменять ситуацию с закредитованностью населения. Дело в том, что обедневшие за время пандемии россияне берут все больше кредитов. Если человек не может отдать долг, он берет новый заем, чтобы покрыть предыдущий. И так, общая сумма задолженностей у граждан продолжает расти. А банки в это время извлекают прибыль, ведь они зарабатывают как раз на кредитах.

Теперь ситуация станет иной. Многим банкам будет невыгодно выдавать новые кредиты тем клиентам, у которых много таких займов. Соответственно, те граждане, у которых уже есть несколько кредитов, больше не смогут взять себе новый.

«Это будет отъедать капитал. Соответственно, банки не смогут выдавать кредиты в прежнем объеме и вынуждены будут сократить выдачу», – объясняет старший директор Fitch Александр Данилов суть новаций ЦБ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)