2021-10-01T04:30:58+10:00 2021-10-01T04:30:58+10:00

По 3200 рублей за 15 лет. Пенсионеров обрадовали выплатами за стаж

Деньги начнут давать уже со следующего года

1 октября 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 3200 рублей за 15 лет. Пенсионеров обрадовали выплатами за стаж

Российским пенсионерам рассказали о денежных доплатах за различный стаж. Со следующего года получить такие дополнительные деньги станет проще. Об этом PRIMPRESS рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

По ее словам, речь идет о решении председателя правительства Михаила Мишустина, которое он озвучил совсем недавно. Изменения затронут многих российских пенсионеров.

Отдельно во время заседаний правительства рассматривался вопрос назначения денежных доплат к пенсии за длительный трудовой стаж.

Как объявили в кабмине, с 2021 года большинство доплат к пенсии и различных выплат будут назначаться гражданам в автоматическом режиме. То есть для этого им не нужно будет собирать большое количество различных бумаг и справок. Если выплата полагается человеку, она начнет ему приходить.

Автоматизирован будет как процесс назначения доплат до прожиточного минимума (ранее для этого нужно было подать заявление), так и процесс выдачи доплат за стаж.

Как отметила Киреева, со следующего года в автоматическом режиме пенсионеры смогут получить доплаты за длительный стаж работы в условиях Крайнего Севера. При наличии 15 лет такого стажа к пенсии назначат доплату в размере 3200 рублей. Это будет федеральная доплата, но на региональном уровне процесс также будет автоматизирован.

«Теперь пенсионерам не придется обращаться в какие-либо ведомства дополнительно за оформлением доплат за стаж. Принцип такой: если полагается, то автоматически все будет назначено и выплачено», – резюмировала Киреева.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)