2021-10-02T08:00:28+10:00 2021-10-02T08:00:28+10:00

COVID неожиданно сменил первые симптомы. Теперь болезнь начинается с этого

Врачи предупреждают россиян о новой картине

2 октября 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | COVID неожиданно сменил первые симптомы. Теперь болезнь начинается с этого

Коронавирусная инфекция неожиданно поменяла свои первые проявления. Теперь болезнь у большинства пациентов начинается по-другому, нежели год назад. Об этом рассказал глава профсоюза фельдшеров и работников скорой помощи Дмитрий Беляков, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, теперь спутать COVID-19 с гриппом или ОРВИ стало еще проще. Ведь у коронавируса появился новый симптом, который ранее фиксировался крайне редко.

Это насморк. В первые дни болезни, по словам медиков, ковид сейчас очень схож с гриппом. То есть у человека может наблюдаться высокая температура, появляется першение или боль в горле, также может отмечаться кашель с большим количеством мокроты.

При этом сам вирус стал более агрессивным. Если раньше пневмония могла развиться у больного на седьмые сутки инфекционного процесса, то теперь поражение легких может начаться уже через три дня после заражения. А через четыре-пять дней пациент может оказаться в реанимации.

Также сейчас больные с COVID-19 стали жаловаться на проблемы со слухом и головокружения. По словам Белякова, это связано с тем, что вирус в том числе поражает центральную нервную систему.

Из прежних симптомов остались нарушения пищеварения, но теперь они более ярко выражены. Помимо диареи возможны тошнота и рвота.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)