2021-10-04T07:00:06+10:00 2021-10-04T07:00:06+10:00

«Опаснее любого тайфуна»: синоптики сказали, что обрушится на Приморье

В крае ожидается сразу несколько необычных явлений

4 октября 2021, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Опаснее любого тайфуна»: синоптики сказали, что обрушится на Приморье

Опасное погодное явление накроет Приморье. Оно приведет к тропическим ливням и грозам. Об этом рассказал автор метеорологического портала «Маглипогода» Руслан Юрковский, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, 4 октября южнее Приморского края образуется «очень коварный полярный фронт».

«Фронт будет представлять серьезную угрозу из-за большого количества влаги. Дело в том, что циклон быстро уйдет и оставит за собой шлейф из облаков. В это время мощный антициклон будет находиться немного восточнее Японии. Своей западной периферией он начнет закачивать в полярный фронт очень влажный и горячий воздух с южных широт. Это приведет к серьезному обострению полярного фронта», – рассказал метеоэксперт.

Он добавил, что приближение фронта приведет к тому, что в Приморье ожидается серьезный разброс температур.

«Вы только подумайте, что если южнее полярного фронта температура воздуха от +25 до +35 градусов, то севернее его всего +12 °С...+17 °С. Вы понимаете, какой контраст? Вот и я о том же! В самом фронте могут идти дожди сильнее, чем в любом тайфуне», – предупредил Юрковский.

В течение 4 и 5 октября этот фронт, по его словам, будет находиться на очень близком и опасном расстоянии от Приморского края, чуть южнее. Затем он медленно начнет спускаться на юг. В связи с этим 4 октября днем, в ночь с 4 на 5 октября на юге края возможны тропические ливни и грозы.

Новости партнеров

Новости (Общество)