2021-10-04T20:35:43+10:00 2021-10-04T20:35:43+10:00

Синоптики дали пугающий прогноз на зиму 2021–2022

Количество снега может превысить норму в несколько раз

4 октября 2021, 20:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Синоптики дали пугающий прогноз на зиму 2021–2022

Специалисты метеорологического центра «Фобос» рассказали, какой будет зима в текущем сезоне 2021 и 2022 годов. По словам синоптиков, многие регионы России может буквально завалить снегом, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают метеорологи, спорить с тем, что глобальное потепление существует и задает тренды погоды, не приходится. Но вместе с тем климат продолжает меняться и удивлять специалистов.

Например, сейчас прекратилось таяние ледников в Арктике, а арктическое течение стало двигаться все больше на юг. То есть процесс повышения температуры постепенно встал на паузу, что прочувствовали многие россияне на себе: сентябрь в этом году был аномально холодным.

Синоптики считают, что эта тенденция продолжится, и ближайшая зима удивит россиян. В частности, во многих регионах страны ожидается небывалое количество снегопадов. Например, в Москве сугробы могут быть такими, что их высота будет примерно на четверть выше нормы. Но еще большие аномалии синоптики предрекают югу Сибири, Приколымью и низовьям Волги. Там снега может выпасть в два раза больше обычного.

«Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, в Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока», – отмечают синоптики.

Что касается температуры, то специалисты предполагают, что зима не будет непривычно холодной. Температура должна быть в пределах нормы, а в Якутии, Сибири и на севере Урала столбики термометров могут даже отклоняться от нормы в плюс.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)