2021-10-05T09:55:33+10:00 2021-10-05T09:55:33+10:00

В Приморье стартовали мероприятия в рамках Дней Республики Беларусь

Они продлятся в регионе до 10 октября

5 октября 2021, 09:55

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье стартовали мероприятия в рамках Дней Республики Беларусь

Сегодня, 5 октября, в Приморском крае в рамках Дней Республики Беларусь стартовали деловые и культурные мероприятия, посвященные укреплению дружеских и деловых связей с белорусским народом, сообщает PRIMPRESS. Они продлятся до 10 октября.

Уже завтра, 6 октября, во Владивосток прибудет официальная делегация Республики Беларусь во главе с председателем Могилевского областного исполнительного комитета Леонидом Заяцем. Также в составе делегации – чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко.

В тот же день состоится встреча гостей с представителями правительства Приморского края во главе с губернатором Олегом Кожемяко. Затем они примут участие в торжественном открытии отделения посольства Республики Беларусь в Приморье. Бизнес-форум по сотрудничеству организаций Республики Беларусь и Приморского края и заседание рабочей группы по сотрудничеству между территориями в правительстве региона пройдут 7 октября.

Фестиваль белорусской продукции, открывшийся сегодня, 5 октября, на центральной площади Владивостока, станет центральным событием Дней Беларуси в Приморье. Он продлится до 10 октября. В рамках фестиваля пройдут ярмарка-продажа товаров белорусских производителей и выставка крупногабаритной техники.

В ярмарке, как уточнили в региональном министерстве промышленности и торговли, примут участие 11 белорусских производителей.

«Молочная продукция будет представлена крупнейшим молочным холдингом «Бабушкина крынка» и Кобринским маслодельно-сыродельным заводом. Широкий ассортимент колбасных изделий представят Брестский, Бобруйский, Могилевский и Пинский мясокомбинаты. Хлебобулочные и кондитерские изделия будут представлены компаниями «Домочай», «Красный пищевик» и «Коммунарка». Предприятие «Лента» представит широкую линейку гардинного полотна и комплектов для создания уюта в доме. Широкий ассортимент женского, мужского и детского трикотажа представит пинское предприятие «Полесье», – уточнили в ведомстве.

На выставке крупногабаритной техники будет представлена широкая линейка тракторов «Беларус» от Минского тракторного завода, много образцов техники Минского автомобильного завода, заводов «Амкодор», «Гомсельмаш», а также линейка шин от предприятия «Белшина».

Гости фестиваля также смогут увидеть выступления художественных коллективов из Беларуси и Приморья. Помимо этого, в Краевой филармонии 6 октября пройдет концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь – фольклорной группы «Купалинка».

Напомним, что на протяжении многих лет активно укрепляются экономические и гуманитарные связи между Приморьем и Республикой. В городах региона весной текущего года с успехом прошла ярмарка белорусских товаров. Ранее делегация Приморского края во главе с главой региона Олегом Кожемяко совершила ряд рабочих поездок в Белоруссию, где приморцы стали участниками экономических форумов, ознакомились с работой ряда промышленных предприятий и договорились о реализации совместных проектов.

Новости партнеров

Новости (Общество)