2021-10-06T09:24:51+10:00 2021-10-06T09:24:51+10:00

«В школах это упущено»: что изменилось в образовательной системе и почему дети стали другими

Корр. PRIMPRESS пообщался с педагогом из Владивостока

6 октября 2021, 09:24

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «В школах это упущено»: что изменилось в образовательной системе и почему дети стали другими

Накануне, 5 октября, свой профессиональный праздник отметили преподаватели и работники сферы образования, сообщает PRIMPRESS.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с учителем со стажем работы 37 лет школы № 17 Ольгой Исаковой и узнать, чем отличается нынешняя образовательная программа от советской и чего сейчас не хватает детям.

«Раньше было поэтапное восхождение тем от простого к сложному и сразу закрепление той или иной темы. А сейчас программы направлены на то, чтобы ребенок сам из полученного материала назвал тему сегодняшнего урока. У каждой школьной программы, будь то «Школа России», «Планета знаний» или «Перспектива», есть свои плюсы и минусы. Любой хороший учитель сможет подстроить программу под себя и под детей. Одни дети быстро усваивают тему, а для других она может оказаться очень сложной», – рассказывает учитель.

«Сейчас обучение в школе превратилось просто в урокодательство. Очень часто учителя не зацикливаются на том, что самое главное – это воспитывать детей, чтобы они были достойными гражданами общества», – отмечает она.

«Говорят, что дети одинаковые тогда и сейчас, я скажу так: они одинаковые в том, что это чистые, открытые, любящие души. Сейчас дети стали гиперактивными, они запоминают быстрее и из-за этого пишут быстрее и неаккуратно», – говорит учитель.

«Дети всегда чувствуют любовь, без любви нельзя в школе. Не любишь детей – иди гуляй. Как ребенок относится к учителю, так он относится и к предмету. Самой главной проблемой в школе является то, что не воспитывают в детях любовь к родине, к малой родине, к семье, уважение к родителям, почитание старших. К сожалению, в школах это упущено», – рассказала Ольга Валерьевна специально для PRIMPRESS.

Новости партнеров

Жизнь региона