2021-10-07T20:50:29+10:00 2021-10-07T20:50:29+10:00

Нашли возможность. Россиянам планируют вернуть пенсионный возраст как в СССР

По словам депутата, деньги на эти цели в бюджете уже есть

7 октября 2021, 20:50

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Нашли возможность. Россиянам планируют вернуть пенсионный возраст как в СССР

В России хотят вернуть пенсионный возраст, который был принят еще во времена Советского Союза. Шансы на такой исход довольно велики. Тем более в бюджете на эти цели сейчас имеются средства. Об этом заявила новоизбранный депутат Госдумы Оксана Дмитриева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, почти все ветви власти в России понимают, что необходимо исправлять ошибки, допущенные в плане социальной политики. Одной из таких ошибок является повышение пенсионного возраста. Большинство экспертов сошлись во мнении, что повышение планки не дало для страны никакого значимого экономического эффекта. Провал пенсионной реформы уже не раз признавали и в Госдуме, и в правительстве.

Как отметила Дмитриева, надежды на возвращение прежнего пенсионного возраста есть. Во-первых, об этом до выборов в Госдуму говорили почти все кандидаты. Во-вторых, и это самое главное, понижение возраста выхода на пенсию вполне потянет федеральный бюджет.

Депутат говорит, что уже все посчитала сама. Возврат старого пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) будет стоить бюджету 500 миллиардов рублей в год. Еще 300 миллиардов потребуется для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам. Такие деньги есть в бюджете.

«На конец первого полугодия остатки средств в бюджете составляют 800 млрд рублей. Здесь нет никакой подгонки результатов, простое совпадение», – отмечает Дмитриева.

Она подчеркивает, что пенсионная реформа привела как к социальным негативным последствиям для России, так и к политическим. А сэкономить денежные средства, как изначально планировалось, так и не получилось: бюджет ПФР до сих пор дефицитен. Все это говорит в пользу того, что реформу надо отменять.

Напомним, что повышение пенсионного возраста в России сейчас идет постепенно, процесс должен завершиться к 2028 году. К тому моменту женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а для мужчин эта планка повысится до 65 лет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)