2021-10-07T22:30:31+10:00 2021-10-07T22:30:31+10:00

Всех, у кого есть деньги в банке, предупредили о скором обнулении

Аналитики уверены, что вклады теряют свою привлекательность

7 октября 2021, 22:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всех, у кого есть деньги в банке, предупредили о скором обнулении

Российских граждан, у которых деньги хранятся на банковских вкладах, предупредили о том, что их доходы подвергнутся обнулению в связи с высоким уровнем инфляции. Об этом рассказали специалисты агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), сообщает PRIMPRESS.

На днях эксперты маркетингового агентства Marcs представили данные, согласно которым ставки по вкладам в большинстве российских банков начали массово расти. Так, рост ставок фиксируется в банке «Открытие», в Альфа-банке, Россельхозбанке, Совкомбанке, Газпромбанке, а также в «Почта-банке».

Показатели у них у всех разные, но в среднем ставки по вкладам уже превысили цифру в 7%. В то же время Сбербанк на конец сентября пока еще не повышал свои ставки, сохравнив максимальный показатель в 6,5% для новых депозитов.

Кредитные организации начали повышать ставки по вкладам вслед за решением Центробанка. Регулятор не так давно снова увеличил ключевую ставку до 6,75% годовых. А когда растет ключевая ставка, за ней подтягиваются и вклады (но в то же время дорожают кредиты).

Между тем ничего хорошего для россиян это все равно не сулит, уверены аналитики НКР. Ведь уровень инфляции по-прежнему составляет высокие 7% и даже немного превышает эту цифру. Причем это еще официальный уровень, а сколько составляет инфляция на самом деле, прекрасно понимают все граждане, которые посещают продуктовые магазины.

На этом фоне вклады в банках теряют свою привлекательность. Их доходность либо стремится к нулю (и это в лучшем случае), либо вовсе уходит в отрицательное поле. То есть доходы по вкладам попросту обнулятся, и инфляция постепенно будет «подъедать» деньги, хранящиеся в банках.

Аналитики предполагают, что россияне будут все больше снимать деньги со счетов и тратить их, пока можно. Ведь только так можно будет сохранить их ликвидность.

«Граждане, вероятно, предпочтут не сберегать, а тратить, в том числе на товары длительного пользования, ремонт или отдых, считая, что в будущем они подорожают еще больше, а доходность вкладов будет несоизмерима с увеличением цен», – поясняют эксперты НКР.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)