2021-10-08T08:44:19+10:00 2021-10-08T08:44:19+10:00

Россиянам напомнили о налогах на денежные переводы

фото pixabay.com |  Россиянам напомнили о налогах на денежные переводы
фото pixabay.com

Если деньги на карту приходят непосредственно от работодателя, они не подлежат дополнительному налогообложению. Однако в ряде случаев из денежных средств могут вычесть НДФЛ. Об этом «Прайм» рассказал ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин.

Уткин, в частности, перечислил случаи, когда переводы точно будут облагаться налогом. Во-первых, если обладатель карты выиграл деньги в лотерее или букмекерской конторе. «Здесь есть «окно» в 4 тыс. рублей. То есть если выигрыш составил 10 тыс., то налог будет платиться только с 6 тыс. рублей. При любом раскладе – это 13%», – пояснил юрист.

При выигрыше в рекламной акции налог составит 35%, но может превысить и 50%. Кроме того, налогом будет облагаться и доход от сдачи жилья. Уткин порекомендовал владельцам таких квартир зарегистрироваться в качестве самозанятых и самостоятельно оплачивать 4% от стоимости арендной платы. Юрист также напомнил, что «впервые вставших на учет» ждет налоговый вычет в 10 тыс. руб.

Ранее стало известно, что ФНС намерена внести изменения в планы проведения выездных проверок, чтобы выявлять схемы уклонения от налогообложения через привлечение самозанятых, следует из письма ведомства. Речь идет о случаях, когда компания нанимает самозанятого вместо заключения полноценного трудового договора, который потребовал бы платить НДФЛ (13%) и соцвзносы (30%) с его зарплаты.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ