2021-10-08T20:35:35+10:00 2021-10-08T20:35:35+10:00

Работающим пенсионерам подготовили прибавку в 4000 рублей

Именно на столько в среднем может увеличиться их пенсия

8 октября 2021, 20:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Работающим пенсионерам подготовили прибавку в 4000 рублей

Российским работающим пенсионерам назвали размер денежной прибавки к пенсии в тысячах рублей. Такие цифры озвучила новоизбранный депутат Госдумы, экономист Оксана Дмитриева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, после возвращения механизма индексации пенсий для работающих пожилых граждан в среднем каждый из них начнет получать дополнительно по 3500 или 4000 рублей в месяц.

При этом парламентарий указала на то, что все пропущенные за последние пять лет индексации работающим гражданам вряд ли вернут.

«Но с какого-то момента начнутся эти выплаты, которые окажут гражданам существенное финансовое подспорье. Жизнь стремительно дорожает по всем аспектам, и такая прибавка к пенсии излишней не будет», – отметила Дмитриева.

По словам депутата, индексацию пенсий для работающих необходимо вернуть еще и для того, чтобы оказать помощь работодателям. Ведь по закону они должны повышать заработные платы своим сотрудникам. Но если у работающих пенсионеров будет прибавка к пенсии, это позволит разгрузить руководителей компаний.

Так, приводит пример Дмитриева, если размер пенсии у человека составляет 20 тысяч рублей, то после прибавки он будет получать уже 25 тысяч. К этому можно прибавить заработную плату, тогда получится приемлемая сумма, на которую можно жить.

Также депутат добавила, что для индексации пенсий работающим ежегодно потребуется около 300 миллиардов рублей. Такие деньги есть не только в фонде национального благосостояния, но и в федеральном бюджете. Только за первые шесть месяцев 2021 года в федеральной казне оказался излишек в виде 800 миллиардов рублей. Оттуда и можно было бы взять средства на прибавку работающим пенсионерам, уверена парламентарий.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)