2021-10-09T06:00:13+10:00 2021-10-09T06:00:13+10:00

Россияне, готовьтесь. Объявлено о рекордном повышении тарифов ЖКХ

Платить больше всем россиянам придется уже сейчас

9 октября 2021, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россияне, готовьтесь. Объявлено о рекордном повышении тарифов ЖКХ

В России объявили о рекордном повышении одного из тарифов ЖКХ. Платить больше россиянам придется уже в ближайшее время. Соответствующее решение принял председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает PRIMPRESS.

Премьер-министр подписал постановление, согласно которому в России изменится размер стоимость одной из коммунальных услуг. Это будут отчисления на оплату капитального ремонта в многоквартирных домах.

Согласно документу, стоимость такой услуги для россиян может стать выше уже в самое ближайшее время. То есть ресурсные компании вправе повысить тариф, даже не дожидаясь 1 января 2022 года.

Размер повышения будет устанавливаться индивидуально каждым региональным оператором, и он может достигать 25%. Но важно, чтобы индексация укладывалась в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе.

Причиной роста тарифов называют повышение цен на строительные материалы. В последние месяцы стройматериалы в России подорожали рекордно за несколько лет. Поэтому необходимо так резко увеличить и плату за капремонт, объяснили власти.

Эксперты считают, что изменения важны для подрядчиков, поскольку фактически спасут их от работы в убыток и риска банкротства. Однако контракты на последующие годы заключаются по нынешним ценам, и когда капремонт подорожает, регионам придется либо снижать объемы работ, либо поднимать размеры взносов и изыскивать средства.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)