2021-10-11T03:00:54+10:00 2021-10-11T03:00:54+10:00

Врач объяснил, почему привитые от COVID попадают в реанимацию и на ИВЛ

В этом вопросе кроется своя особенность

11 октября 2021, 03:00

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Врач объяснил, почему привитые от COVID попадают в реанимацию и на ИВЛ

Известный российский медик, главный врач ГКБ имени М. Е. Жадкевича и телеведущий Александр Мясников рассказал, почему привитые от коронавируса люди все равно попадают в реанимацию, а также на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщает PRIMPRESS.

Мясников подчеркнул, что люди, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19, иногда все-таки попадают не просто в больницу, но и в отделение реанимации. Правда, такое случается достаточно редко, но все же.

Причины в таких ситуациях могут быть индивидуальными. Например, если человек уже достаточно пожилой и у него имеются серьезные заболевания, такие как онкология. В этом случае могут не помочь и три дозы вакцины, поскольку сама прививка не является «эликсиром бессмертия», уверен врач.

В то же время в последнее время в реанимацию стали попадать и молодые люди. В данном случае причиной может стать необязательно ковидная пневмония. «Часто мы имеем положительный мазок. При этом пневмония может осложняться другими моментами, присоединением бактериальной пневмонии, например. Это и вызывает дыхательную недостаточность. Если нам удается снять больного с ИВЛ, то, скорее всего, здесь была нековидная вирусная пневмония», – утверждает врач.

При этом он предупредил, что смертность на аппарате ИВЛ является довольно высокой и может доходить до 90%.

Впрочем, вакцинация все равно нужна, поскольку она защищает человека от тяжелых последствий в большинстве случаев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)