2021-10-11T11:30:58+10:00 2021-10-11T11:30:58+10:00

Это неизбежно в ноябре. Россиян готовят к девальвации и «обнулению» денег

По-другому финансовые власти не смогут стабилизировать экономику

11 октября 2021, 11:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Это неизбежно в ноябре. Россиян готовят к девальвации и «обнулению» денег

Российские финансовые власти готовят очередной этап девальвации национальной валюты. Это будет сделано для стабилизации экономической ситуации и усиления деловой активности. Об этом заявил известный российский экономист Михаил Хазин, который в свое время предсказал экономический дефолт 1998 года, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт констатировал, что покупательские возможности рядовых россиян в последнее время значительно снизились. Но, несмотря на рекордную инфляцию и продолжающееся обеднение граждан, их ждет еще одно потрясение.

По словам экономиста, новые действия должны последовать со стороны денежных властей страны. А это Министерство финансов и Центральный банк.

Хазин отмечает, что данные ведомства не могут привести в порядок российскую экономику, имея в распоряжении сильный рубль. Ведь отечественная валюта в последнее время стабильно укреплялась, даже несмотря на пессимистичные прогнозы из стана различных экспертов.

Но крепкий рубль невыгоден власти, а потому его будут искусственно понижать, чтобы выросли курсы доллара и евро.

Причина кроется в том, что большая часть товаров сейчас, а также различные комплектующие ввозятся в Россию из других стран. Следовательно, девальвация рубля даст импульс для повышения деловой активности внутри страны.

Но для простых россиян это обернется новым потрясением, ведь сбережения граждан в таком случае будут продолжать «обнуляться»: люди смогут позволить себе уже гораздо меньше покупок за те же деньги, что раньше.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)