2021-10-11T01:40:25+10:00 2021-10-11T01:40:25+10:00

Названы периоды стажа, которые «сгорят» для пенсии, даже если работал официально

Важно следить, чтобы таких периодов было как можно меньше

11 октября 2021, 01:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы периоды стажа, которые «сгорят» для пенсии, даже если работал официально

Специалисты назвали периоды рабочего стажа россиян, которые во время оформления пенсии не будут учитываться Пенсионным фондом. Важной информацией поделилась юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, многие россияне расслабляются, когда устраиваются на официальную работу, думая, что такой период стажа им точно будет засчитываться для страховой пенсии по старости.

С одной стороны, это действительно так. Ведь даже Пенсионный фонд все время предупреждает россиян о последствиях «серых» зарплат, призывая граждан получать деньги только «по-белому», чтобы им для пенсии начислялся стаж.

Однако не все так просто. И бывают такие ситуации, что даже официальное трудоустройство не помогает людям для будущей пенсии.

Например, речь идет о такой популярной в последнее время форме работы, как самозанятость. Это действительно эквивалентно официальному трудоустройству и дает гражданам определенные права. Самозанятые платят налоги, а значит, по идее, не должны беспокоиться о своей будущей пенсии. Но нет, такие периоды стажа все еще не засчитываются в пенсионный.

Впрочем, самозанятые сами могут исправить ситуацию, начав платить добровольные отчисления за себя на пенсионное страхование.

Также не входят в стаж периоды работы в полиции или службы в армии на Крайнем Севере. Во всяком случае их не включают в особый северный стаж, который дает право на льготное назначение пенсии. Человек даже может обращаться в суд и оспаривать такое решение ПФР, но ничего добиться не удастся.

Также не будет учтена работа на неполную ставку, если необходимо получить досрочную пенсию за льготный стаж. Работа с вредными условиями труда (по «Спискам», в районах Крайнего Севера и т. д.) не учитывается как льготный стаж, если по документам не прослеживается, что работник был занят полный рабочий день. Поэтому есть риск, отработав немало лет по «вредной профессии», все равно остаться без льготной пенсии, предупреждает Сивакова.

Можно не надеяться на включение в стаж и тех периодов, когда человек вроде бы работал официально, но без оформления трудовой книжки. Таких случаев по-прежнему немало, поэтому граждан призывают тщательно следить за своими трудовыми правами. Кстати, электронные трудовые книжки, которые сейчас повсеместно внедряются, должны исправить эту ситуацию.

Также для тех, кто работал по трудовому договору, есть угроза, что их работу не учтут при назначении пенсии, если после 2002 года им не начислялись страховые взносы в ПФР. Ни трудовой договор, ни записи в трудовой книжке здесь не помогут, т. к. в законе стоит четкое условие: в стаж с 2002 года учитываются только периоды работы, за которые отчислялись взносы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)