2021-10-12T07:15:49+10:00 2021-10-12T07:15:49+10:00

Список готов. Росконтроль назвал марки кефира, которые лучше не покупать

В них специалисты нашли совершенно четкие нарушения

12 октября 2021, 07:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Список готов. Росконтроль назвал марки кефира, которые лучше не покупать

Специалисты экспертного центра союза потребителей Росконтроль огласили результаты нового исследования популярных марок кефира, которые представлены на российском рынке, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что в лабораторию в этот раз отправили марки кефира, жирность которого составляет 2,5 процента.

Это такие популярные бренды, продающиеся в крупных сетевых супермаркетах и небольших магазинах, как «Простоквашино», «Чабан», «Свежее завтра», «Большая кружка», «Рузский» и «Сарафаново». У последних двух на упаковке есть пометка «Кефир для питания детей дошкольного и школьного возраста».

В результате выяснилось, что замечания экспертов вызвали четыре марки кефира из шести. Претензии были основаны на содержании дрожжей в кефире. Ведь по регламенту количество дрожжей не должно быть сильно большим, но если этого вещества слишком мало, кефиром такое уже нельзя назвать.

Это произошло с маркой «Сарафаново». Дрожжей там почти не оказалось, из-за чего образец даже не может носить гордое звание «кефир». В марках «Большая кружка» и «Свежее завтра» дрожжи есть, но их там гораздо меньше нормы. А вот в кефире «Рузский», наоборот, содержание дрожжей более чем в четыре раза превышает допустимое именно для детского кефира.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)