2021-10-12T20:50:12+10:00 2021-10-12T20:50:12+10:00

Всех, кто получает пенсию в России, ждут три новых правила

Изменения положительно повлияют на получателей пенсии

12 октября 2021, 20:50

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всех, кто получает пенсию в России, ждут три новых правила

Получателей пенсий в России ждут три новых правила. Они, скорее всего, только облегчат жизнь пожилым гражданам. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые правила для получателей пенсии сейчас вводятся на федеральном уровне. То есть они затронут пенсионеров во всех регионах страны. И эти правила будут касаться не только назначения самих денежных средств, но и корректировки данных, которые содержатся в личных данных граждан.

Так, по словам эксперта, первое правило будет касаться вопроса взаимодействия граждан с Пенсионным фондом. Поскольку в России продолжается пандемия новой коронавирусной инфекции, дистанционные технологии по-прежнему работают. Поэтому гражданам старше 65 лет будут оформлять все интересующие их вопросы удаленно. Тем более сейчас в дистанционном режиме можно оформить большинство выплат и различных денежных надбавок.

Второе правило вступит в силу уже в начале следующего года. Подавляющее большинство выплат по линии Пенсионного фонда будут назначать в автоматическом режиме. Таким образом правительство реализует принцип «социального казначейства», когда для получения денег от государства гражданам не нужно собирать много бумажек и ходить по различным ведомствам.

И, наконец, третий момент связан с корректировкой данных на индивидуальных лицевых счетах. «Отныне все получатели пенсии, в том числе и те, кто уже является пенсионером, смогут удаленно редактировать имеющиеся сведения в выписке. Этому следует утвержденный правлением ПФР административный регламент», – резюмировала Киреева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)