2021-10-14T11:45:15+10:00 2021-10-14T11:45:15+10:00

Теперь в конкурсе «Твой проект» могут принять участие приморцы от 14 лет и старше

Лучшие из них будут реализованы в течение 2022 года

14 октября 2021, 11:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Теперь в конкурсе «Твой проект» могут принять участие приморцы от 14 лет и старше

Жители Приморья с 14 лет теперь могут заявить свой проект на краевое финансирование, сообщает PRIMPRESS. Через госуслуги можно будет проголосовать за лучшие идеи.

25 октября стартует новый сезон конкурса «Твой проект». Свои идеи по улучшению инфраструктуры родного города или села смогут предложить жители края. Лучшие из них в течение 2022 года будут профинансированы и реализованы.

Второй сезон проекта по сравнению с первым, тестовым, претерпел незначительные изменения. Прежде всего, смягчен возрастной ценз для участия в конкурсе. Свои идеи теперь могут предложить жители края, которым уже исполнилось 14 лет. Раньше только у совершеннолетних была возможность подать заявку на «Твой проект».

Во-вторых, идеи и заявку необходимо загружать на новый портал об инициативном бюджетировании: pib.primorsky.ru. Вся информация об этом механизме и действующих проектах уже размещена на нем.

В-третьих, процедура голосования за проекты, которое пройдет с 8 по 21 декабря, также претерпела изменения. Для того чтобы проголосовать за один из проектов, нужно будет авторизоваться через портал «Госуслуги».

«Проанализировав опыт прошлого конкурса, процедуры голосования других программ, например за общественные территории по нацпроекту, мы решили внедрить подобный механизм и в рамках «Твоего проекта» – теперь, чтобы отдать свой голос за одну из понравившихся инициатив любого муниципального образования, независимо от места жительства, нужно будет авторизоваться через госуслуги. Это позволит сделать процедуру максимально прозрачной», – подчеркивают в минфине Приморья.

Напомним, жители всех муниципалитетов смогут предложить свои идеи по улучшению территорий по нескольким направлениям: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, используемых для проведения общественных и массовых мероприятий, детских и спортивных объектов, автомобильных дорог и сооружений на них.

Гражданин может представить свой проект улучшения имеющегося объекта инфраструктуры или создания нового. До 3 млн руб. может быть направлено на реализацию каждой идеи. Возможность его создания в 2022 году является одним из основных критериев финансирования проекта.

«Проект должен быть экологичным, не противоречащим планам благоустройства населенного пункта, в котором его планируется реализовать, а также ориентированным на большое количество благополучателей. Уровень сложности идеи должен позволить завершить ее до конца 2022 года», – подчеркивают в профильном ведомстве.

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Формирование современной городской среды Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)