2021-10-16T03:30:14+10:00 2021-10-16T03:30:14+10:00

Выплата россиянам ко Дню отца 18 000 рублей от ПФР: разъяснение

Специалисты дали точный ответ насчет таких денег

16 октября 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Выплата россиянам ко Дню отца 18 000 рублей от ПФР: разъяснение

В Пенсионном фонде России прокомментировали информацию о денежной выплате гражданам в честь нового праздника, который будет отмечаться в воскресенье, 17 октября, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что 17 октября в России впервые будет отмечаться новый праздник. Это День отца. Его своим указом совсем недавно ввел в нашей стране президент Владимир Путин. Праздник утвержден в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства.

В связи с этим в социальных сетях и мессенджерах стала появляться информация о денежной выплате, которая положена мужчинам, имеющим детей. Источники отмечают, что в честь праздника российским отцам принято решение выплатить по 18 тысяч рублей.

Указывалось, что деньги, как и в случае с детскими выплатами ранее, будет распределяться Пенсионный фонд.

В ПФР прокомментировали информацию о таких выплатах и заявили, что эти данные, как это зачастую бывает, не соответствуют действительности. Правда, указанные цифры источники все-таки взяли не с потолка.

«Единовременные денежные выплаты отцам не предусмотрены. Но мужчины, так же, как и женщины могут получить разовую выплату при рождении ребенка. Если такое право отсутствует у матери малыша. Размер этой выплаты сейчас в России составляет около 18 800 рублей. Вероятно, именно с ней и произошла путаница», – сообщили в фонде.

При этом там добавили, что по линии ведомства отцы могут рассчитывать, например, на выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет, если мужчина воспитывает ребенка один.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)